Prime Comunioni e Cresime 2016 – Gli appuntamenti

Prime Comunioni 

  • Sabato 28 maggio 2016
    Ore 17,30: Sacramento della Prima Comunione (I ragazzi devono essere in chiesa alle ore 17,00)
  • Domenica 29 maggio 2016
    Ore 09,30: Sacramento della Prima Comunione (I ragazzi devono essere in chiesa alle ore 9,00)
  • Ore 11,30: Sacramento della Prima Comunione (I ragazzi devono essere in chiesa alle ore 11,00)

Ritiro spirituale per i ragazzi

Mercoledì 18 maggio 2016:

  • Ore 18,00: Catechesi sul Sacramento
  • Ore 19,30: Santo Rosario
  • Ore 20,00: Agape (rinfresco)

Ritiro spirituale per i genitori

Domenica 15 maggio 2016:

  • Ore 16,00: Ritiro Spirituale, Confessioni
  • Ore 17,30: Santa Messa

Liturgia penitenziale e prove

Mercoledì 25 maggio, alle ore 19.00, preparazione dei ragazzi per la comunione del ; ore 20.00 le confessioni , 20.45 prove con i genitori, liturgia penitenziale per i genitori ed i familiari.

Giovedì 26 maggio, alle ore 19.00, preparazione dei ragazzi per la comunione del primo turno del 29 maggio; ore 20.00 le confessioni , 20.45 prove con i genitori, liturgia penitenziale per i genitori ed i familiari.

Venerdì 27 maggio, alle ore 19.00, preparazione dei ragazzi per la comunione del secondo turno del 29 maggio; ore 20.00 le confessioni , 20.45 prove con i genitori, liturgia penitenziale per i genitori ed i familiari.

Cresime

  • Domenica 05 giugno 2016
    Ore 11,00: Sacramento della Cresima (I ragazzi devono essere in chiesa alle ore 10,30)

Ritiro spirituale per i ragazzi

Martedì 17 maggio 2016:

  • Ore 18,00: Catechesi sul Sacramento
  • Ore 19,30: Santo Rosario
  • Ore 20,00: Agape (rinfresco)

Ritiro spirituale per i genitori

Domenica 15 maggio 2016:

  • Ore 16,00: Ritiro Spirituale, Confessioni
  • Ore 17,30: Santa Messa

Liturgia penitenziale e prove

Venerdì 03 giugno, alle ore 19.00, preparazione dei ragazzi per la cresima del 05 giugno; ore 20.00 le confessioni , dalle ore 21.00 le prove con i padrini, liturgia penitenziale per i genitori ed i familiari.


* Per ogni cerimonia liturgica sono ammessi al massimo due fotografi che devono essere scelti tra coloro che hanno seguito il corso presso la Curia Vescovile, come è di solito Vela Raffaele e Camillo Bucciarelli., potete contattarli e prenotarvi.

* I parenti ed amici potranno scattare fotografie al termine della cerimonia liturgica.

* Durante la Santa Messa è vietato postarsi sia davanti all’altare che davanti ai due altari laterali della chiesa.

 

I nostri ragazzi incontrano il vescovo, S.E. Ambrogio Spreafico

cioIeri mattina i ragazzi della nostra squadra calcistica oratoriale hanno avuto il piacere di incontrare il nostro vescovo, S.E. Ambrogio Spreafico, presso la Curia vescovile di Frosinone.

Sua Eccellenza ha accolto i nostri ragazzi complimentandosi per il risultato raggiunto (per saperne di più clicca QUI) ed ha poi insistito particolarmente sull’importanza del gioco di squadra in un momento difficile come questo che stiamo vivendo, dettato dall’egoismo, dall’individualismo e dal protagonismo.

Nella squadra, infatti, tutti i componenti hanno uguale importanza, nessuno deve primeggiare e nessuno deve rimanere escluso, tutti sono parte di un unico organismo compatto e inscindibile.

In conclusione Sua Eccellenza ha augurato ai ragazzi di rendere onore alla nostra diocesi e al nostro territorio nella fase nazionale, tornando vincitori.

Per vedere le foto dell’incontro clicca QUI

La nostra squadra calcistica alle nazionali della Junior TIM Cup

La nostra squadra calcistica oratoriale rappresenterà la regione Lazio nella finale nazionale della Junior TIM Cup (torneo calcistico dedicato agli oratori), si è infatti svolta oggi a Rieti, presso il Pattinodromo, la finale regionale che ha visto la vittoria dei ragazzi di san Pietro.

d3b7b646-fb11-41fa-85bf-ec8bc9a4a511

La squadra ha superato con pieno successo la fase provinciale, svoltasi negli ultimi sei mesi, durante la quale ha giocato contro le altre squadre parrocchiali della nostra provincia, Pofi, Ripi, Veroli San Giuseppe, Veroli La Vittoria – Crocifisso, Ferentino, Colli (Monte San Giovanni Campano) e  Laguccio (Alatri), risultando la prima in classifica e passando così alle regionali. Oggi, oltre alla nostra squadra, sono scese in campo le nove squadre rappresentanti le province di Roma, Rieti e Latina, che, tramite undici partite, si sono scontrate e si è giunti alla classifica finale, nella quale la nostra squadra ha occupato il primo posto.

La fase nazionale si terrà presso lo stadio Olimpico di Roma, dal 19 al 21 Maggio 2016, in concomitanza della Finale di Coppa Italia.

I giocatori della vincente squadra della parrocchia San Pietro Apostolo – Ceccano sono:
Alessandro Aversa, Samuele Bauco, Francesco Ciotoli, Giuseppe Compagnone, Vincenzo Cossu, Luca Diana, Fabio Del Brocco, Valerio Fiorini, Andrea Malizia, Lorenzo Malizia, Davide Masi, Giorgio Maura, Mattia Mastrogiacomo, Matteo Stella.

I ragazzi sono stati preparati dal loro allenatore Lorenzo Masi e l’organizzazione è stata curata dal coordinatore Giuseppe Malizia e dal presidente della squadra, il parroco, don Sebastiano Chirayath.

COMPLIMENTI RAGAZZI E AD MAIORA!

Clicca QUI per vedere alcune foto della giornata

Clicca QUI per sapere di più della Junior Tim Cup